CHESSサンのますます毎日HAPPY!?

香川県高松市郊外で、アメリカものをあつかっているショップです。
なんでもないことにお付き合いください。
通販OK!お問合せは電話・FAX・メールでお気軽にどうぞ♪
769-0103香川県高松市国分寺町福家甲2797-1
TEL&FAX 087−875−1386
info@chesssun.com
(12月のイベント予定)
■1日(土)、2日(日)峰山de外遊びに出店
■7日(金)〜10日(月)CHESSにてfunnypipe.flowerリース展開催
■23日(日)高松にてクリスマスリースワークショップ
(12月の休業予定)
■1日、2日、23日

<< December 2018 | 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 >>

2018.10.01 Monday

ああ無常!

ネーミングとは裏腹に
全然可愛くない台風が通り過ぎ、ホッ♪

僕等には大迷惑なだけの台風でしたが
脱走犯には千載一遇のチャーンス!
だったのかもしれません(一一")

今日、外に置いてあるスッポンの生簀を覗くと
あふれるほど増水した水だけで中身空っぽ。。。

大事に育てていたオカズが
大雨にさらわれてしまいましたー(ToT)/

自然の中で大きく育って
もし、またいつか巡り合えたなら、、

チャーミーと名付けて
立派な雑炊にしたいと思います。

っと、そんな立て続けに襲ってくる台風の影響か
いつの間にか半袖じゃすっかり肌寒くなり秋モード。

足元もいつまでもサンダルじゃね〜。
と言う方は、よければコチラをご検討の材料に♪


続きを読む >>
2018.04.04 Wednesday

FWの悲劇☆

満開だった桜の花びらが
風に舞い散る水曜日。

僕の記憶は完全に
春風に飛ばされていた。

開店後、たまった雑務を
バタバタと片付けたところで、
東京からのお客様ー\(◎o◎)/!


続きを読む >>
2018.03.08 Thursday

遅咲き過ぎる季節感〜♪

春のオカズが芽生え始めたところで
そろそろ短いのが欲しくなる季節!?


続きを読む >>
2018.02.09 Friday

記録にも記憶にも残しておきたいの♪

こんばんは、chessです。

冬季オリンピックが
いよいよ開幕♪

メディアでは、開会式を前に
「過去の名シーンを振り返ってみる」
なんてコーナーもあり
記録よりも記憶に残る選手に
またスポットライトが。

今日は、そんな選手達同様
ドラマチックな歴史を飾る
ブーツのご紹介です♪


続きを読む >>
2018.01.19 Friday

ポストマン着火☆

出会った頃は、大学出たばかりで
フリーターだったお客様が
今じゃ礼服用の靴を選びに来るほど大人に♪

立派になったな〜。
っと思ったと同時に
もしかして祝い事でも!?

も、もしかして、、
行き遅れてたお兄ちゃんが
遂に結婚ー\(◎o◎)/!?


続きを読む >>
2017.12.31 Sunday

ベックマンはベックマン☆

新元号問題が取り沙汰される中
レッドウィング年内最終便が到着〜♪

スタンレーのロゴ変更に続いて
レッドウィングでも今回入荷分から
少し変更がありましたのでお知らせを!


続きを読む >>
2017.10.26 Thursday

職場の狼達☆

プライベートだけでなく
お仕事の時まで遊び人のお客様から
秋冬のビジネスシーン用ブーツのお問い合わせが♪

廃盤モデルだけに
ストックがあるうちに確保しましたー!


続きを読む >>
2017.10.04 Wednesday

ブーツにまつわるエトセトラ♪

本日はお日柄も良く
木陰で商談日和。

年に2度のお越しがいつも楽しみ♪
そんな東京からのお客様をお迎えして
また長〜〜〜くなっちゃいました。


続きを読む >>
2017.04.05 Wednesday

もうエイジングとは言わせない♪

曇り空でも春うらら♪

今日はレッドウィングジャパンの
担当者様が半年ぶりにご来店〜。

プチお花見がてら
秋冬の新作サンプルを
じっくり拝見させていただきました(^^)

ついでに履いてた靴まで
脱いでもらったりしてー!


続きを読む >>
2017.02.20 Monday

大人の袋とじ企画☆

ご注文のブーツが届いたので
箱を開けてみると!

やっぱり扱いが違〜うびっくり


続きを読む >>

▲top